Россия
выбрать регион | карта сайта
Поиск по сайту:  
Главное меню
Главная
Выбор региона
Карта сайта
Расширенный поиск
Каталог рекламных фирм
Каталог товаров и услуг
Изготовление рекламы
Размещение рекламы
Стимулирование сбыта
Обордование и материалы
Портфолио рекламных фирм
Инструменты рекламиста
Типовая продукция
Каталог тендеров
Работа
Образование
Голосования
Топ 100 сайтов
Новости
Новости компаний
Российские новости
Мировые новости
Аналитика и публикации
Справочная информация
Рекламный форум
 
Опрос на MediaPilot Online
Сторона вашего участия в рекламе
Рекламист - сотрудник рекламной фирмы
Заказчик – сотрудник компании-заказчика рекламы
Я рекламой не занимаюсь.
 
Реклама

Главная / Новости рекламного рынка / Мировые новости.
Добавить в избранное
Сделать стартовой страницей

PepsiCo приклеилась к марке конкурента

22.11.2011

Вимм-Билль-Данн зарегистрировал слоган, иронизирующий над продукцией Danone.

 

Один из лидеров молочного рынка "Вимм-Билль-Данн", перешедший под контроль PepsiCo, зарегистрировал новый бренд для йогуртов "Эффективиа" и слоган "Активно не значит эффективно". Это может расцениваться как провокация основного конкурента "Danone-Юнимилк", выпускающего йогурты "Активиа".

На прошлой неделе Роспатент зарегистрировал новые марки ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" — "Эффективиа" и "Активно не значит эффективно". Под этими знаками компания теперь может выпускать йогурты, кефиры, молочные десерты и другие молочные продукты, следует из данных Роспатента. 
 
Новая марка созвучна бренду йогуртов "Активиа", которые с 2001 года производит французская Danone. Под маркой "Активиа" выпускаются йогурты, творожки, фруктовые напитки на молочной основе — всего около 50 продуктов. Как уточнила "Ъ" представитель российской "дочки" производителя "Danone-Юнимилк" Марина Балабанова, марку "Активиа" компания зарегистрировала еще в 2000 году. В базе Роспатента "Ъ" нашел только регистрацию знака "Активиа. Действует изнутри — результат налицо" от 2004 года, которая действует до сентября 2013 года. 
 
"Danone-Юнимилк" может предъявить претензии к конкуренту в случае появления продуктов под маркой "Эффективиа" или их рекламы, предупреждает Мария Балабанова. 
 
Директор по коммуникациям PepsiCo в России Александр Костиков говорит, что компания подавала заявку на регистрацию новых товарных знаков еще до смены собственников "Вимм-Билль-Данна", осенью 2010 года. "Мы не можем отвечать за решения прежнего руководства",— заявил он. Планов по выпуску нового йогурта сейчас нет. 
 
По данным Canadean, "Danone-Юнимилк" сейчас лидирует на молочном рынке с долей 22,5% в денежном выражении. "Вимм-Билль-Данн" немного отстает с долей 20%. В категории современных молочных продуктов (йогурты, творожки и прочее) "Danone-Юнимилк" тоже опережает конкурента и имеет здесь 8% (данные Nielsen, предоставленные Danone). "Вимм-Билль-Данн" выпускает йогурты под брендами "Чудо", Bio-Max и Imunele. 
 
"Danone-Юнимилк" мог бы оспорить регистрацию конкурентом "созвучного" товарного знака, говорит партнер "Городисский и партнеры" Виктор Станковский. В этом случае "Вимм-Биль-Данну" грозит лишь потеря спорной марки. В случае если производитель запустит рекламу нового продукта, то Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может завести дело по признакам нарушения п. 1 ч. 2 ст. 5 закона "О рекламе" (недобросовестной признается реклама, которая содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами. За несоблюдение статьи предусмотрен штраф в размере 40-500 тыс. руб. 
 
ФАС уже штрафовала российских производителей и торговцев за некорректные сравнения своих товаров с товарами конкурентов. В 2007 году компания "Дека", производитель кваса "Никола", получила штраф от ФАС за использование слоганов "Нет коланизации! Квас — здоровье нации!", и "Ежедневная коланизация создает нездоровые ситуации". Слоганы появлялись в телевизионных роликах "Деки", где по сюжету, один из персонажей выпивал напиток из бумажного стакана с надписью "Кола" и начинал вести себя неадекватно, а успокаивался, выпив немного кваса. Тогда ФАС заводила дело по заявлению Ассоциации рекламодателей, в которую входят Coca-Cola и PepsiCo. В том же году ФАС наложила штраф на петербургского торговца бытовой техникой "Калинка", который в рекламе использовал слоган "За свиньями на ферму, за бытовой техникой только в "Калинку"!". Привлечь "Калинку" к ответственности ФАС попросила немецкая сеть Media Markt, отличительным знаком которой является изображение поросенка. 
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/1821307
 
kommersant.ru

21.08.2018
Скрывающий боль Гарольд снялся в рекламе игрового ноутбука
Герой популярного мема «Гарольд, скрывающий боль» Арато Андраш предстал в образе женщины в рекламе ноутбука. Ролик доступе...
Подробнее
21.08.2018
Скоро на Netflix может появиться реклама
Некоторые из вас, возможно, уже столкнулись со странным явлением во время просмотра Netflix в последние дни – стриминговый сервис предлагал вам посмотр...
Подробнее
17.08.2018
Выходит Spider-Man для PlayStation 4 и Sony и Marvel начали обширную рекламную кампанию
Как можно видеть, Sony решила провести подобную рекламу там, где происходят события игры. Пока ...
Подробнее
14.08.2018
Современная реклама Apple не нравится старшему поколению
Обычно нам нравится реклама продуктов компании Apple, но выяснилось, что не у всех она вызывает одни и те же мысли. Тест показал, что совреме...
Подробнее
22.06.2015
Цукерберг снялся в рекламе Facebook Home
съемках видео под названием Launch Day поучаствовал создатель соцсети Марк Цукерберг. По сюжету ролика, во время разговора Марка, в офисе компании появляют...
Подробнее
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт

Вход на сайт
 
Реклама


Инструменты рекламиста
Календари на 2016 год