Россия
выбрать регион | карта сайта
Поиск по сайту:  
Главное меню
Главная
Выбор региона
Карта сайта
Расширенный поиск
Каталог рекламных фирм
Каталог товаров и услуг
Изготовление рекламы
Размещение рекламы
Стимулирование сбыта
Обордование и материалы
Портфолио рекламных фирм
Инструменты рекламиста
Типовая продукция
Каталог тендеров
Работа
Образование
Голосования
Топ 100 сайтов
Новости
Новости компаний
Российские новости
Мировые новости
Аналитика и публикации
Справочная информация
Рекламный форум
 
Опрос на MediaPilot Online
Мы хотим сделать МедиаПилот лучше. Посоветуйте нам сервисы, улучшения, новые инструменты.
 
Реклама

Главная / Новости рекламного рынка / Мировые новости.
Добавить в избранное
Сделать стартовой страницей

Над Белоруссией просыпались плюшевые медведи

17.07.2012

Плюшевых медведей над Беларусью разбрасывали представители шведской пиар-компании Studio Total.

 
Представитель Studio Total Томас Мазетти разместил на сайте телеканала SVT свое обращение, в котором сообщил, что был одним из тех, кто придумал, организовал и осуществил полет в Беларусь. 
 
Как пишет Мазетти, в самолете был он сам и его коллега по Studio Total Ханна Лина Фрей. Поддержку акции в Литве и Беларуси осуществляли Линда Карлсон и Пер Кромвелл. Они делали фотографии с земли и должны были попробовать забрать пилотов, если бы их попытались сбить. 
 
По словам Мазетти, они провели в воздухе в общей сложности 1 час 20 минут и успели за это время "десантировать" примерно 800 плюшевых медведей над деревнями и городами Беларуси, в том числе над Минском. 
 
Мазетти пишет, что они не знали, как отреагирует на них воздушная оборона Беларуси, но оценивали риск для своей жизни как весьма реальный: "Но учитывая, что белорусская оппозиция ежедневно подвергает себя угрозе насилия и репрессий, мы думали, что такой риск стоит того", - заявил он. 
 
Когда Томас и Ханна Лина вечером вернулись домой, то обнаружили, что информацию об их акции в средствах массовой информации восприняли со скепсисом. Их удивило, что многие газеты задались вопросом, не инсценировка ли это. 
 
Мазетти и его друзья не планировали из соображений безопасности так быстро снимать маски, раскрывать свои имена и раздавать интервью. Цель их акции была не в желании прославиться, а обратить внимание на то, что "люди в Беларуси подвергаются тюремному заключению и пыткам за критику режима или требование свободы выражения мнений". 
 
"Мы полагали, что средства массовой информации сами смогут проверить правдивость события, например, пригласят экспертов, но они не смогли", - пишет Мазетти. 
 
По его словам, вся последовательность событий снималась на видеокамеру и то, что уже выложено в сеть, - лишь малая часть этого. 
 
 
В интервью "Радио Свобода" Мазетти сообщил, что полет в Беларусь готовился целый год и на подготовку было затрачено немало средств. По его словам, все деньги, которые зарабатывает пиаром Studio Total, тратятся на проекты, которые Мазетти и его друзья считают важными для себя. 
 
Участники акции два месяца назад приезжали в Минск 
 
Участники акции по разбрасыванию плюшевых медведей с воздуха два месяца назад приезжали в Минск, сообщил газете "Наша ніва" один из организаторов, основатель пиар-компании Studio Total (Швеция) Пер Кромвелл. 
 
По его словам, самолет пересек границу в месте, где "территория Литвы врезается в Беларусь" (судя по всему, речь идет об Ивьевском районе Гродненской области). Кромвелла впечатлило, что белорусские и литовские системы воздушного контроля никак не отреагировали на самолет. 
 
Швед дежурил в Ивенце (Воложинский район Минской области) на автомобиле. "План был такой: если их засекут, то они продолжили бы полет. А если вынудят садиться, то я должен был их подобрать и направляться в сторону Минска, чтобы попробовать добраться до шведского посольства". 
 
Дипмиссия Швеции о планах соотечественников не знала. "Мы даже между собой боялись контактировать внутри Беларуси, так как боялись, что спецслужбы перехватят наши разговоры", - сказал Кромвелл. 
 
Участники акции планировали долететь до Минска и сбросить медведей на резиденцию Лукашенко. В центре города дежурил человек с фотоаппаратом. Однако на подлете пилота стал вызывать аэропорт Минск-1, и он побоялся лететь к резиденции. "Сбросили парашютики на жилые кварталы и полетели назад", - сообщил швед. По дороге самолет приземлился в Литве для дозаправки. Сам Кромвелл, по его словам, направился в аэропорт и первым же рейсом вылетел в Стокгольм. 
 
Он отметил, что к акции сознательно никто из белорусов не привлекался во избежание угроз в их адрес. Самолет был куплен полтора месяца назад примерно за 20 тыс. евро. 
 
"Никто нас не посылал. Никакое государство, никакое правительство не знали о нашей задумке. Наоборот, мы страшно боялись, чтобы какая-нибудь спецслужба не перехватила наши переговоры и не сорвала наш план. Это было гражданское действие, чтобы поддержать оппозицию в Беларуси", - заявил Кромвелл. 
 
"Ближе к дате полета мы узнали, что 3 июля - это праздник, парад, и подумали: на следующий день будет похмелье, больше шансов проскочить", - сказал швед. 
 
Министерство обороны Беларуси опровергло информацию о нарушении воздушного пространства страны иностранным самолетом, однако представитель армии Литвы заявил, что правила использования воздушного пространства его государства были нарушены. Правда, военные пока не связывают это с акцией шведов.
 
Источник: advertology.ru

21.08.2018
Скрывающий боль Гарольд снялся в рекламе игрового ноутбука
Герой популярного мема «Гарольд, скрывающий боль» Арато Андраш предстал в образе женщины в рекламе ноутбука. Ролик доступе...
Подробнее
21.08.2018
Скоро на Netflix может появиться реклама
Некоторые из вас, возможно, уже столкнулись со странным явлением во время просмотра Netflix в последние дни – стриминговый сервис предлагал вам посмотр...
Подробнее
17.08.2018
Выходит Spider-Man для PlayStation 4 и Sony и Marvel начали обширную рекламную кампанию
Как можно видеть, Sony решила провести подобную рекламу там, где происходят события игры. Пока ...
Подробнее
14.08.2018
Современная реклама Apple не нравится старшему поколению
Обычно нам нравится реклама продуктов компании Apple, но выяснилось, что не у всех она вызывает одни и те же мысли. Тест показал, что совреме...
Подробнее
22.06.2015
Цукерберг снялся в рекламе Facebook Home
съемках видео под названием Launch Day поучаствовал создатель соцсети Марк Цукерберг. По сюжету ролика, во время разговора Марка, в офисе компании появляют...
Подробнее
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт

Вход на сайт
 
Реклама


Инструменты рекламиста
Календари на 2016 год