Россия
выбрать регион | карта сайта
Поиск по сайту:  
Главное меню
Главная
Выбор региона
Карта сайта
Расширенный поиск
Каталог рекламных фирм
Каталог товаров и услуг
Изготовление рекламы
Размещение рекламы
Стимулирование сбыта
Обордование и материалы
Портфолио рекламных фирм
Инструменты рекламиста
Типовая продукция
Каталог тендеров
Работа
Образование
Голосования
Топ 100 сайтов
Новости
Новости компаний
Российские новости
Мировые новости
Аналитика и публикации
Справочная информация
Рекламный форум
 
Опрос на MediaPilot Online
Сторона вашего участия в рекламе
Рекламист - сотрудник рекламной фирмы
Заказчик – сотрудник компании-заказчика рекламы
Я рекламой не занимаюсь.
 
Реклама

Главная / Новости рекламного рынка / Российские новости.
Добавить в избранное
Сделать стартовой страницей

Яндекс составил ТОП самых популярных вопросов посетителей

14.08.2012

 

Каждый день пользователи формулируют в виде вопроса около полутора миллионов запросов к поиску Яндекса. Например, [на что ловить карася], [хипстеры кто это] или [когда я выйду замуж]. Запросы‑вопросы составляют более процента от общего ежедневного потока
 
Чаще всего задают вопросы на актуальные темы: о свежих интернет‑мемах, новых фильмах и т.п. Возникнув в связи с определённым событием, запросы исчезают вскоре после того, как оно проходит. Так, например, в январе самые популярные вопросы были связаны с фильмом «Высоцкий. Спасибо, что живой» и сериалом «Великолепный век». А в июне — с популярным интернет‑мемом «Ты кто такой? Давай, до свидания!», результатами экзаменов (ЕГЭ и ГИА) и чемпионатом Европы по футболу.
 
Некоторые вопросы постоянно присутствуют в поисковых запросах, вне зависимости от времени года или происходящих событий. Самые популярные из них — [какой сегодня праздник], [какой фильм посмотреть] и [почему не заходит в контакт].
В любое время года одинаково часто задают вопросы про даты. Пользователи хотят узнать, что можно праздновать прямо сейчас, когда будет конкретный праздник или что за праздник будет такого‑то числа: [когда татьянин день], [12 июня какой праздник] и т.п. Также люди интересуются, какие дни будут нерабочими — [майские праздники 2012 как отдыхаем]. Зимой по сравнению с летом гораздо чаще спрашивали о датах «конца света», а в начале лета — о прохождении Венеры по диску Солнца.
Еще одна большая тема, одинаково популярная всегда, — здоровье. Пользователи спрашивают у Яндекса, что делать в той или иной ситуации или как лечить болезнь: [высокое давление что делать], [укусил клещ что делать], [ячмень на глазу как лечить]. Примерно каждый пятидесятый вопрос к Яндексу так или иначе связан с беременностью: [когда делать тест на беременность], [когда начинает расти живот у беременных].
 
Вопросы в разных регионах
 
Большинство вопросов одинаково сильно интересуют пользователей из разных регионов, но есть и различия. Например, только в Калининграде часто спрашивают [сколько стоит растаможка авто из германии], в Омске — [ктулху что это], а в Челябинске — [зачем крокодилы глотают камни]. Также в каждом регионе есть свои места отдыха, дорогу к которым спрашивают чаще всего: в Киеве едут к ботаническому саду, в Санкт‑Петербурге к Петергофу, в Беларуси к Мирскому замку, а одесситы ищут путь к местному нудистскому пляжу. 
 
Популярные вопросительные слова
 
Из вопросительных слов пользователи чаще всего используют «сколько» и «как». Это неудивительно — слово «сколько» встречается в таких популярных вопросах, как количество серий в сериалах, возраст знаменитостей, стоимость товаров. Слово «как» обычно предваряет вопросы вроде «как узнать», «как пишется», «как лечить», «как проехать», «как удалить», «как отключить».
 
Между четырьмя изученными странами наблюдаются минимальные различия в частоте употребления разных вопросительных слов. Россияне немного чаще, чем остальные, спрашивают «сколько?», казахи — «как?», а украинцы — «зачем?». В остальном различий нет.
Довольно часто пользователи употребляют конструкции «что это», «кто это» и «как это» — с их помощью ищут определения новых слов, понятий и явлений. Нередко интерес к неизвестным понятиям обусловлен их широким употреблением в массовой культуре. Так, например, самый популярный зимний запрос с вопросительным словом «что» — [228 что это] — очевидно, вызван упоминаниями 228 статьи Уголовного кодекса во многих песнях российских рэп‑исполнителей и ростом популярности одежды с надписью «228». Также часто в топ неизвестных понятий попадают интернет‑мемы и интернет‑сленг.
 
Подробнее:

Вопросы на вечные темы

Чаще всего, задавая вопросы поиску, пользователи хотят решить определенные задачи, например, выяснить, какой фильм посмотреть, или узнать прогноз погоды. Но встречаются и риторические вопросы или вопросы на вечные темы — [когда же я высплюсь] и [почему я такая дура]. Среди них много вопросов про любовные отношения и, судя по формулировкам, любовные вопросы в значительно большей степени волнуют девушек.


Иногда Яндексу задают и детские вопросы — [почему небо голубое] или [откуда берутся дети]. Очевидно, родителям, загнанным в угол столь сложными вопросами, приходится искать ответы в интернете.

Источник: adindex.ru
 

Подробнее:http://adindex.ru/news/offtop/2012/08/14/92411.phtml

 
http://adindex.ru/news/offtop/2012/08/14/92411.phtml

07.09.2018
Запрет на рекламу алкоголя в СМИ компаниям удается обходить
опрос о необходимости пересмотреть запрет на рекламу спиртного в СМИ в связи с тем, что реклама качественного алкоголя на здоровье граждан...
Подробнее
07.09.2018
ФАС предупредила Google по поводу Навального
Размещение рекламы акции Алексея Навального против пенсионной реформы на YouTube может быть признано нарушением закона РФ. Об этом говорится в письме, ко...
Подробнее
07.09.2018
У наружной рекламы проблемы на дорогах
Национальная ассоциация визуальных коммуникаций (НАК) при участии чиновников готовит изменения в новый ГОСТ о требованиях к автодорогам, рассказали “Ъ&rd...
Подробнее
07.09.2018
Блогеры и бизнес: повод пересмотреть подход к рекламе
Сегодня общий объем рынка рекламы в блогах (в YouTube, Instagram и на других платформах) в России оценивается в 9–11 млрд рублей. Конечно,...
Подробнее
21.08.2018
Антимонопольный орган лишил Екатеринбург интима
Руководитель УФАС по Свердловской области Дмитрий Шалабодов заявил, что за три с половиной года очистил Екатеринбург от рекламы массажных салонов, пре...
Подробнее
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт

Вход на сайт
 
Реклама


Инструменты рекламиста
Календари на 2016 год