Россия
выбрать регион | карта сайта
Поиск по сайту:  
Главное меню
Главная
Выбор региона
Карта сайта
Расширенный поиск
Каталог рекламных фирм
Каталог товаров и услуг
Изготовление рекламы
Размещение рекламы
Стимулирование сбыта
Обордование и материалы
Портфолио рекламных фирм
Инструменты рекламиста
Типовая продукция
Каталог тендеров
Работа
Образование
Голосования
Топ 100 сайтов
Новости
Новости компаний
Российские новости
Мировые новости
Аналитика и публикации
Справочная информация
Рекламный форум
 
Опрос на MediaPilot Online
Сторона вашего участия в рекламе
Рекламист - сотрудник рекламной фирмы
Заказчик – сотрудник компании-заказчика рекламы
Я рекламой не занимаюсь.
 
Реклама

Главная / Новости рекламного рынка / Российские новости.
Добавить в избранное
Сделать стартовой страницей

Увеличение размеров рекламных бюджетов компаний ведет к тому, что доля Сибири на российском рекламном рынке продолжает расти высокими темпами

19.01.2005
За кампанию

Увеличение размеров рекламных бюджетов компаний ведет к тому, что доля Сибири на российском рекламном рынке продолжает расти высокими темпами

Рекламная индустрия в России на протяжении последних лет находится на подъеме. По данным экспертного совета Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР, бывшая Российская ассоциация рекламных агентств), объем рекламы на телевидении, радио, наружных носителях, в прессе - в 2004-м вырос по сравнению с предыдущим годом на треть, составив 3,85 млрд долларов. Объем рекламы в регионах превысил отметку в 1 млрд долларов - это 28% российского рынка. Темпы роста практически всех сегментов регионального рынка в 2004 году превысили динамику столичного.

Общий объем сибирского рынка составляет порядка 200 млн долларов. По оценкам экспертов, лидер здесь - Новосибирская область с объемом 70 млн долларов в 2004 году. Несмотря на существенные размеры других сибирских рынков, прежде всего Красноярского края и Омской области (35 и 30 млн долларов соответственно), их качественное развитие происходит за счет филиалов московских рекламных агентств, действующих в сегменте наружной рекламы и медиабаинга (размещение рекламы в СМИ).

Восемнадцать квадратных метров

Наружная реклама давно стала привычной как рекламодателям, так и потребителям. Невысокая абсолютная стоимость размещения и низкая цена одного контакта с потребителем (одного из ключевых показателей эффективности рекламы) обеспечивают этому сегменту хорошие позиции. Поэтому "наружка" сегодня является одним из лидеров по обороту денежных средств.

Суммарный объем российского рынка наружной рекламы, по оценкам АКАР, составляет 2 млн кв. м поверхностей, или 710 млн долларов в денежном выражении. Этот рынок наиболее развит, а его ведущие операторы констатируют, что фаза бурного роста закончилась и сегмент близок к насыщению.

В Сибири рынок наружной рекламы сильнее всего развит в Новосибирске. Его большую часть контролируют три местных оператора: " Дизайн-Мастер", " РИМ" и " АртБизнесЛайн". В сумме им принадлежит более 50 тыс. кв. м площадей, что сопоставимо с объемами омского и томского рынков вместе взятых.

В менее крупных городах рынок только развивается. Степень конкуренции между операторами за пределами ведущих городов можно охарактеризовать как очень невысокую. Большое значение имеют возможности рекламных агентств по лоббированию своих интересов в городских администрациях.

Судя по тому, что практически у всех лидеров на региональных рынках наблюдался прирост носителей, наружная реклама в Сибири обладает неплохим потенциалом. Но на этом благоприятном фоне происходят события, которые могут дать противоположный эффект.

Казна ждет

Как отмечают аналитики, эффективность наружной рекламы постепенно сокращается. Это во многом связано с высокой насыщенностью рекламных носителей на единицу площади. Снижение эффективности вынуждает бизнесменов выделять на рекламу все большие бюджеты. При этом у операторов нет резервов для уменьшения цены, поскольку администрации городов стабильно увеличивают сборы с владельцев рекламных щитов. Учитывая, что "наружка" - один из самых популярных форматов у среднего бизнеса, можно прогнозировать некоторый отток рекламодателей, которые окажутся неспособны нести повышенные расходы и перейдут на более дешевые носители.

Но все же основная угроза для рынка наружной рекламы - ограничения со стороны органов власти. Огромный резонанс на рынке вызвало изменение Налогового кодекса РФ, согласно которому с 1 января 2005 года агентства, занимающиеся "наружкой", освобождаются от уплаты налога на прибыль. Впрочем, теперь они должны платить налог на имущество и на вмененный доход, размер которого установлен в 3 тыс. рублей в месяц за 1 кв. м. Ставка последнего налога составляет 15%, при этом субъекты Федерации получили возможность устанавливать поправочный коэффициент для этого налога.

Первоначальное предложение администрации Новосибирской области вывести коэффициент на отметку 0,5 вызвало настоящий шок у рекламодателей. По подсчетам мэрии, это должно было принести в казну 110 млн рублей - на 25,4 млн больше, чем в прошлом году. Такая налоговая нагрузка стала бы непомерной как для агентств, так и для рекламодателей. В результате переговоров с представителями ведущих рекламных агентств, уверявших, что ставка 0,5 обвалит рынок наружной рекламы Новосибирска, мэрия согласилась с доводами предпринимателей. Ставка 0,2 (минимальная по России - в Ярославле - равна 0,03, максимальная - во Владивостоке и Владимире - 1) сделала возможным удержание роста цен на наружную рекламу в разумных пределах. Тем не менее, уже в этом году цены выросли на 20%.

Томским рекламодателям повезло еще меньше. Высокий коэффициент налога на вмененный доход привел к тому, что за 4 месяца 2005 года цены выросли вдвое. При этом более 40% площадей наружной рекламы в городе сегодня пустуют. Такая ситуация не устраивает ни рекламодателей, ни операторов рынка, которые пытаются лоббировать решение о снижении коэффициента до приемлемого уровня. Схожая ситуация сложилась и в Красноярске, где местные власти установили коэффициент 0,5.

СМИшленая реклама

Реклама в средствах массовой информации по-прежнему считается мощным и эффективным каналом продвижения товара. Здесь сконцентрированы основные средства рекламных бюджетов российских компаний. Объем российского регионального рынка медиарекламы в прошлом году, по данным АКАР, составил 750 млн долларов. По оценкам экспертов, для Сибири аналогичный показатель равнялся в 2004 году 122 млн долларов (16,3%). Большая часть денег вращается на сибирском рынке телерекламы - около 75 млн долларов. 35 млн долларов составляет объем рекламы в прессе, 12 млн долларов - на радио.

Несмотря на существенные объемы, этот сегмент также испытывает немало трудностей. "Основная проблема рекламного рынка Красноярска, как и всего регионального рынка, - ориентация крупных национальных компаний и брендов на московские агентства, - говорит пресс-секретарь красноярской рекламной группы " Оникс" Лариса Кошкина. - В первую очередь это связано с фактором доверия рекламодателя к качеству услуги, а также к достоверности данных о местных медиаканалах: качестве вещания, охвате аудитории, рейтингах, ценовой прозрачности, доверии потребителей к местным СМИ".

К другим проблемам можно отнести сравнительно высокую стоимость изготовления качественного ролика, что закрывает вход на рынок для большинства компаний среднего и малого бизнеса. Производство рекламных роликов, корпоративный фильм или презентационный фильм компания КОМПАС продакшн специализируется на полном цикле видеопроизводства. Относительно недорого , в короткие сроки КОМПАС продакшн профессионально поможет подготовиться к презентации компании. Хороший, яркий, запомирающийся  рекламный ролик двигатель торговли, бизнеса, компании.

Возникают сложности и с поиском качественных медиаизмерителей, прежде всего на телевидении. Не секрет, что рейтинг программ влияет на стоимость размещения рекламы в них. Но при этом замеры самого рейтинга зачастую проводятся некомпетентными компаниями либо вообще отсутствуют.

Борьба противоположностей

Креативный рынок Сибири сегодня находится на стадии зарождения, пока еще сложно говорить о существовании цивилизованной рыночной среды. Здесь можно встретить как рекламные агентства полного цикла, так и копирайтеров-фрилансеров.

Зачастую цены на разработку макета у частников в несколько раз ниже, чем в крупном рекламном агентстве. Поэтому среди представителей малого бизнеса этот сегмент креативного рынка пользуется большой популярностью. Наиболее подкованные рекламодатели все же понимают, что фрилансер не может предложить полный комплекс услуг. "Думаю, что рекламодатели со средним и крупным маркетинговым бюджетом понимают, что один человек не всегда способен эффективно организовать производство рекламных материалов и провести комплексную кампанию, для которой он сам написал слоган, идею печатной рекламы и сценарий, например, видеоролика, - высказывает свое мнение директор по развитию новосибирского агентства маркетинговых коммуникаций Petra Владимир Верхоланцев. - Я не говорю уже о дизайне задуманного, видеопроизводстве, медиапланировании, а тем более о стратегическом планировании на основе исследований".

Впрочем, большинство опрошенных экспертов считают, что у этого рынка есть потенциал для развития: креатив сибирских специалистов не уступает по качеству, например, московским рекламистам. Подтверждают положение и многочисленные награды сибирских авторов на специализированных конкурсах, таких как " Идея" или " Профи".

Отработать доверие

Активное развитие рекламного рынка в регионах только началось. Незрелость рынка объясняет то, что пока соблюдаются далеко не все рыночные правила. Развитие будет происходить не только за счет увеличения интереса рекламодателей к традиционной рекламе, но и за счет освоения новых направлений. К примеру, в "наружке" появляются новые высокотехнологичные оригинальные носители (призматроны, жидкокристаллические мониторы), которые привлекают внимание покупателей, а значит, эффективны для рекламодателей и высокоприбыльны для игроков рынка. В дальнейшем на рынке можно прогнозировать объединение игроков и рост цен на размещение рекламы.

Также в ближайшем будущем следует ожидать ускоренного роста региональной составляющей рынка, повышения доли регионов в бюджетах федеральных рекламодателей. С увеличением масштаба рынок выйдет на новый уровень качества, за которое рекламодатели будут готовы платить больше.

http://www.sostav.ru

МедиаПилот Online

Интернет-справочник рекламодателя и рекламиста
адрес:Екатеринбург, Чернышевского, 16 (офис 701)
телефон: (343)3456-681
сайт:
почта:написать письмо
Новости: МедиаПилот Online - Новости ( 453 )

07.09.2018
Запрет на рекламу алкоголя в СМИ компаниям удается обходить
опрос о необходимости пересмотреть запрет на рекламу спиртного в СМИ в связи с тем, что реклама качественного алкоголя на здоровье граждан...
Подробнее
07.09.2018
ФАС предупредила Google по поводу Навального
Размещение рекламы акции Алексея Навального против пенсионной реформы на YouTube может быть признано нарушением закона РФ. Об этом говорится в письме, ко...
Подробнее
07.09.2018
У наружной рекламы проблемы на дорогах
Национальная ассоциация визуальных коммуникаций (НАК) при участии чиновников готовит изменения в новый ГОСТ о требованиях к автодорогам, рассказали “Ъ&rd...
Подробнее
07.09.2018
Блогеры и бизнес: повод пересмотреть подход к рекламе
Сегодня общий объем рынка рекламы в блогах (в YouTube, Instagram и на других платформах) в России оценивается в 9–11 млрд рублей. Конечно,...
Подробнее
21.08.2018
Антимонопольный орган лишил Екатеринбург интима
Руководитель УФАС по Свердловской области Дмитрий Шалабодов заявил, что за три с половиной года очистил Екатеринбург от рекламы массажных салонов, пре...
Подробнее
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт

Вход на сайт
 
Реклама


Инструменты рекламиста
Календари на 2016 год