Россия
выбрать регион | карта сайта
Поиск по сайту:  
Главное меню
Главная
Выбор региона
Карта сайта
Расширенный поиск
Каталог рекламных фирм
Каталог товаров и услуг
Изготовление рекламы
Размещение рекламы
Стимулирование сбыта
Обордование и материалы
Портфолио рекламных фирм
Инструменты рекламиста
Типовая продукция
Каталог тендеров
Работа
Образование
Голосования
Топ 100 сайтов
Новости
Новости компаний
Российские новости
Мировые новости
Аналитика и публикации
Справочная информация
Рекламный форум
 
Опрос на MediaPilot Online
Сторона вашего участия в рекламе
Рекламист - сотрудник рекламной фирмы
Заказчик – сотрудник компании-заказчика рекламы
Я рекламой не занимаюсь.
 
Реклама

Главная / Новости рекламного рынка / Мировые новости.
Добавить в избранное
Сделать стартовой страницей

Google может купить сеть доставки контента Akamai

14.10.2011

Согласно данным целого ряда источников, интернет-гигант Google собирается приобрести компанию Akamai, которая считается крупнейшим в мире оператором сетей доставки контента.

 

Компания Google планирует в скором времени приобрести Akamai, одного из лидирующих в мире операторов сетей доставки контента.

Об этом сообщает издание Business Insider со ссылкой на около дюжины осведомленных источников как среди сотрудников Google, так и других компаний. Также информацию о возможной сделке подтвердил один из топ-менеджеров Akamai на условиях анонимности.

Сеть доставки контента (CDN, Content Delivery Network) — это сервис, владеющий массивом «промежуточных» серверов, способных взять на себя часть нагрузки «главного» сервера с контентом. CDN-провайдеры обычно предоставляют услуги сотовым операторам и интернет-провайдерам и крупным хранилищам контента, облегчая доступ пользователям к популярному контенту.

Слухи о возможном приобретении Akamai одним из ИТ-гигантов ходят уже достаточно давно. Что касается Google, то, как сообщалось ранее, компания в течение последнего времени рассматривает варианты крупного приобретения в сфере рекламных технологий – возможно, этим приобретением станет именно Akamai.

По мнению аналитиков, приобретение Akamai являлось бы логичным шагом для компании Google. Будучи оператором сетей доставки контента, компания владеет большими объемами ценных данных, которые интернет-гигант мог бы использовать для улучшения своих сервисов – прежде всего, поиска, видеосервиса YouTube, дисплейной рекламы и т.д. Помимо данных, технологии Akamai могут оказаться весьма полезными в рамках стратегии интернет-гиганта по превращению YouTube в альтернативу кабельным ТВ-сетям.

Кроме того, акции Akamai за последнее время значительно подешевели – их цена в текущем году сократилась уже на 50%, что делает эту компанию весьма выгодной покупкой именно на данный момент. Недавно издание Bloomberg оценило сумму, за которую может быть продана Akamai, в $7,4 млрд.

 

Эксперты отмечают, что сделка Google-Akamai, если она действительно состоится, может привлечь достаточно много внимания со стороны регуляторов. В частности, им скорее всего не понравится то, что интернет-гигант Google, и так имеющий в своем распоряжении гигантские объемы данных, получает еще и архивы Akamai.

Впрочем, Bloomberg, также ссылаясь на источники внутри Google, утверждает, что компания Google не намерена приобретать Akamai. Новость о возможной сделке уже привела к росту цены акций этого CDN-оператора на 17%. В течение последних лет, с 2005 по 2010 г.г., в СМИ неоднократно появлялась информация о возможном приобретении Akamai. Среди потенциальных покупателей называли IBM и Verizon Communications.

 

www.cnews.r

 

21.08.2018
Скрывающий боль Гарольд снялся в рекламе игрового ноутбука
Герой популярного мема «Гарольд, скрывающий боль» Арато Андраш предстал в образе женщины в рекламе ноутбука. Ролик доступе...
Подробнее
21.08.2018
Скоро на Netflix может появиться реклама
Некоторые из вас, возможно, уже столкнулись со странным явлением во время просмотра Netflix в последние дни – стриминговый сервис предлагал вам посмотр...
Подробнее
17.08.2018
Выходит Spider-Man для PlayStation 4 и Sony и Marvel начали обширную рекламную кампанию
Как можно видеть, Sony решила провести подобную рекламу там, где происходят события игры. Пока ...
Подробнее
14.08.2018
Современная реклама Apple не нравится старшему поколению
Обычно нам нравится реклама продуктов компании Apple, но выяснилось, что не у всех она вызывает одни и те же мысли. Тест показал, что совреме...
Подробнее
22.06.2015
Цукерберг снялся в рекламе Facebook Home
съемках видео под названием Launch Day поучаствовал создатель соцсети Марк Цукерберг. По сюжету ролика, во время разговора Марка, в офисе компании появляют...
Подробнее
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт

Вход на сайт
 
Реклама


Инструменты рекламиста
Календари на 2016 год